Оцениваем состояние своего паруса

Многие серферы задаются вопросом, как оценить состояние пленки в окнах своего паруса? Сколько она еще прослужит? Пора ли менять пленку в окнах? Пора ли покупать новый парус?

Есть два пути оценки:

1. Определение состояния пленки по косвенным признакам:

Цвет материала паруса тусклый, выцветший - это явный признак того, что парус достаточно долго находился на солнце и оконная пленка была подвержена деструктивным влияниям ультрафиолета.

Цвет оконной пленки приобрел золотистый или желтоватый цвет.

Если вы потрясете не набитый парус и услышите шум как от погремушки - это тоже явный признак того, что пленка загрубела, потеряла эластичность и готовится окончательно потерять все качественные свойства.

Также постукивания пальцами по "уставшей" пленки вызывает достаточный шум, который является признаком старения.

Сколько сможет прожить еще такой парус сказать сложно, все зависит от эксплуатации и аккуратности при обращении с ним. Но нужно быть готовым к тому, что такой парус может не пережить очередного падения в него, замеса в легком прибое, прогулки по нему собачки или чайки.

2. Стресс-Тест:

Наиболее точно определить способна ли оконная пленка выдерживать нагрузку можно путем механического воздействия на пленку. Взять не набитый парус и немного (без фанатизма) помять руками оконную пленку так, как будто вы пытаетесь смять лист газеты. Старая пленка сразу себя проявит и начнет трескаться как печенье. С хорошей пленкой ничего не случится.

Пример стресс-теста старой пленки https://www.youtube.com/watch?v=clAf-ZJMEpY

Пример стресс-теста новой пленки https://www.youtube.com/watch?v=sXi3pKkJUqw

Пример стресс-теста на боевом парусе https://www.youtube.com/watch?v=kxrJN6bNwrM

Обычно, первой из строя выходит пленка в верхних окнах, потому что в верхних окнах паруса пленка тоньше. Помните, что черная пленка сильнее подвержена влиянию ультрафиолета.