Проблема с латкарманами

Очень часто в мастерскую обращаются серферы с проблемами связанными с латкарманами. Очень распространенная проблема, когда латы прорывают латкарман и вылезают в область мачткармана. Парус в районе латы перестает держать форму, а также латы могут ломаться об мачту. Причин, в следствии которых латы прорывают латкарман и вылезают в мачткарман, может быть несколько:

1 причина связана с жесткостью мачты, когда она не соответствует рекомендованной жесткости паруса. Внимательнее подбирайте оборудование. Смотрите на параметры рекомендованной мачты на парусе (IMCS)

2 причина недостаточная набивка по гику и мачте. Соблюдайте размеры удлинения на гике и удлинителе, рекомендованные производителем паруса (BOOM, LUFF, MAST)

3 и основная причина данной проблемы является неверный выбор удлинителя. Проблема заключается в том, что при выборе удлинителя, серферы не учитывают величину части удлинителя, которая остается в мачте, после установки кольца фиксации длины, под нужный размер. Так вот. Размер части удлинителя, который заходит в мачту, не должен превышать 15 см. Если размер удлинителя, находящегося в мачте, больше 15 см, то он уже оказывает воздействие на мачту изменяя ее жесткость. И вы получаете проблему №1.

Вы спросите, а как быть в случае, если все оборудование одной фирмы "N": парус 5.0 mast: 400/19 luff: 407, мачта rdm 400/19, а размеры удлинителей rdm, которые делает эта фирма "N", только 30, 32, 47? Как не крути в мачте остается больше 20см, после того как на нем выставишь 7см.

В этом случае варианта два:

1. Использовать удлинители этой фирмы "N" в самом маленьком размере.

2. Найти удлинитель другой фирмы. Например фирма "C" предлагает 3 варианта: с удлинением 38, 28, 12 а бывают и просто стаканы, на случай если удлинять ничего не нужно.

Главный посыл этой статьи - не используйте 47 удлинитель, если вам нужно удлинить мачту всего на 7 см!