Настройка лат

 Как показывает практика, многие серферы не до конца понимают, как настраивать латы на парусе. Некоторые настолько сильно затягивают регулировочные винты, что латы того и гляди прорвут упоры лат-карманов и вылезут наружу. При этом лата изгибается буквой 'S', тем самым изменяя профиль паруса. Такие настройки не только уменьшают эффективность паруса, но и способствуют его поломки.

Давайте вместе разберемся, как настроить латы и избежать проблем с парусом. Сначала введем термин напряжение. Напряжение - это мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием различных факторов. В нашем случае мы влияем на напряжение латы путем регулировочных винтов. От напряжения лат в парусе напрямую зависит стабильность паруса, а также работа камберов и их вращения по мачте (если у вас камберный парус). Начинать настройку лучше с самой нижней латы, предварительно "набив" парус по рекомендованным настройкам.

1-ая (самая нижняя лата) задает форму (так называемый шейп) паруса. Задайте достаточное напряжение на этой лате, чтобы получить стабильную форму паруса. Пленка на окне, вдоль латы, должна быть ровной без морщин и складок. Важно не перетянуть лату, чтобы она не выгнулась змейкой (буквой 'S')

2,3,4,5-ая (снизу лата) напряженность на них должна быть достаточной, чтобы просто убрать морщины с пленки.

 Эти простые и общие рекомендации подходят почти для всех парусов. Однако, если вы используете гоночные паруса или хотите получить максимальную эффективность от паруса, то внимательно изучайте рекомендации производителя своего паруса. Каждый производитель рекомендует свои настройки под конкретный парус, даже больше: свои настройки под каждую лату в парусе.